Repertoire des PTF

Bienvenue sur la page du repertoire des partenaires techniques et financiers (PTF) avec lesquels le projet LIANE travaille.

Afin de trouver des PTF situés dans votre département, utilisez la zone de recherche dénommée "département"

Un clic sur la dénomation du PTF vous donne un accès à sa fiche complète de contacts

Veuillez saisir dans le champ ci dessus la fonction du PTF recherché
Sélectionnez le département
Saisissez le domaine d'intervention recherché dans la zone ci dessus
Département: Zouan-Hounien
Région: Tonkpi
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
FOFANA Lacina Zouan-Hounien Préfet de département Tonkpi Autorités politique et administrative
ANGO Aristide Zouan-Hounien Sous/préfet Tonkpi Autorités politique et administrative
Département: Zanzan
Région:
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
KAMAGATE EL HADJ Dieoua Ali Zanzan Directeur Radio Zanzan Représentant des Médias
TRAORE Mechac Steve Zanzan Producteur radio ZANZAN Représentant des Médias
Département: Yamoussoukro
Région: Yamoussoukro
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
EPOMON A Yamoussoukro Préfet de Région Yamoussoukro Autorités politique et administrative
Département: Toulepleu
Région: Cavally
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
SORO Kayaha Jérôme Toulepleu Préfet de région Cavally Autorités politique et administrative
Département: Tiebisou
Région: Belier
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
COULIBALY Hamidou Tiebisou Sous-Préfet Belier Autorités politique et administrative
Département: Tengrela
Région: Bagoue
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
TRAORE Adama Tengrela 4ème Adjoint au Maire Bagoue Autorités politique et administrative
Dendé KONIN Tengrela Préfet Bagoue Autorités politique et administrative
GRAH Serge Pacôme Tengrela Chef de Cabinet Préfecture Bagoue Autorités politique et administrative
COULIBALY Nabisoumaïla Tengrela 1er Adjoint au Maire Bagoue Autorités politique et administrative
MAME Traoré Tengrela 2ème Adjoint au Maire Bagoue Autorités politique et administrative
Département: Tehini
Région: Bounkani
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
BOUSSOU Ange Franck Elvice Tehini Chef de Cabinet Bounkani Autorités politique et administrative
AMANI Tehini Préfet de région Bounkani Autorités politique et administrative
GLABI Youzan Abel Tehini Secrétaire Général Bounkani Autorités politique et administrative
CHOGBO Djonman Tehini Sous Préfet de Tougbo Bounkani Autorités politique et administrative
GUEHOUE Oula Georges Tehini Sous Préfet Bounkani Autorités politique et administrative
Département: Tabou
Région: San-Pédro
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
kouameraphael.hr@gmail.com Cdt KOUAME Raphael Tabou Chef de cantonnement (eaux et Forêts) San-Pédro Autorités politique et administrative
HOMAN G. Gustave Tabou 1er Adjoint au Maire San-Pédro Autorités politique et administrative
KOUAME Denis Tabou 3ème Adjoint au Maire San-Pédro Autorités politique et administrative
BEUGRE Donatien Tabou Président (Conseil Régional) San-Pédro Autorités politique et administrative
KOFFI Yao Francis Tabou Chefs de Service Sociaux Culturel et Promotion Humaine (Mairie) San-Pédro Autorités politique et administrative
fontainedor@gmail.com MANE Abdou Tabou Représentant du Préfet (Préfecture) San-Pédro Autorités politique et administrative
Agriculture MOTCHIAN A. Aman Tabou Chef du service (Foncier Rural) San-Pédro Autorités politique et administrative
jfangayerba@yahoo.fr OUATTARA Fangayer Ba Joseph Tabou Secrétaire Général (préfecture) San-Pédro Autorités politique et administrative
kockessi@gmail.com ODO Essi Elodie Tabou Directrice (clinique Juridique) San-Pédro Autorités politique et administrative
NEAN Toto Djissard Tabou Chef de cabinet (Mairie) San-Pédro Autorités politique et administrative
Département: Soubré
Région: Nawa
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
KRAMO Flora Soubré Assistante (Conseil Régional ) Nawa Autorités politique et administrative
Département: Sipilou
Région: Tonkpi
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
ASSAMOI Florentin Sipilou Préfet de département Tonkpi Autorités politique et administrative
DJEDJE Théophile Sipilou Sous/préfet Tonkpi Autorités politique et administrative
Département: Simatiguila
Région: Kabadougou
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
GUEU Patrice Simatiguila Préfet du département Kabadougou Autorités politique et administrative
BONI Bonaventure Simatiguila Sous-prefet Kabadougou Autorités politique et administrative
ABOU Diaby Simatiguila 2ème Adjoint au Maire Kabadougou Autorités politique et administrative
Département: Sandegue
Région: Gontougo
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
OUATTARA El Hadj Karamoko Sandegue Assistant De Direction Gontougo Autorités politique et administrative
DJE Kouassi Augustin Sandegue Secrétaire Général Gontougo Autorités politique et administrative
KAKOU Koffi Romain Martial Sandegue Chef des services sociaux Gontougo Autorités politique et administrative
DJAKALIA Ouattara Sandegue 2ème adjoint au Maire Gontougo Autorités politique et administrative
KOUANDA Inoussa Sandegue Directeur de cabinet Gontougo Autorités politique et administrative
KOUASSI Kra Vincent Sandegue Conseiller Gontougo Autorités politique et administrative
Département: San-Pédro
Région: San-Pédro
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
leprineben@yahoo.fr DIABAGATE Ben Siaka San-Pédro Adjoint au maire (Mairie) San-Pédro Autorités politique et administrative
COULIBALY Ousmane San-Pédro Préfet de Région San-Pédro Autorités politique et administrative
EHOUMAN Constance San-Pédro Chef de Service socio culturel et promotion humaine (Mairie) San-Pédro Autorités politique et administrative
idagrace@yahoo.fr IDA épse CAMARA Grace San-Pédro Secrétaire Général (Préfecture) San-Pédro Autorités politique et administrative
gnimond58@gmail.com N'DRI Kouassi San-Pédro Secrétaire Général (Préfecture) San-Pédro Autorités politique et administrative
ACHI Adon Frédéric San-Pédro Secrétaire Général (Mairie) San-Pédro Autorités politique et administrative
bdiarrass@yahoo.fr DIARRASSOUBA Brahima San-Pédro 1er Adjoint au Maire San-Pédro Autorités politique et administrative
tchigbalykapet@yahoo.fr TCHIGBALY Kapet Bernard San-Pédro Directeur de Cabinet (Conseil Régional) San-Pédro Autorités politique et administrative
Département: Sakassou
Région: Gbeke
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
KOUAKOU W. Ange Sakassou Préfet de Sakasso Gbeke Autorités politique et administrative
Département: Prikro
Région: Iffou
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
GOLI BI Bertin Prikro Directeur Départemental de la jeunesse Prikro Iffou Autorités politique et administrative
Département: Oume
Région: Goh
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
M. DOGBO Labé F Oume Préfet de Région Goh Autorités politique et administrative
Département: Ouangolodougou
Région: Tchologo
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
TOUNGARA Moussa Ouangolodougou Maire Tchologo Autorités politique et administrative
TAPSOBA Adolphe Corneille Ouangolodougou Secrétaire Général Tchologo Autorités politique et administrative
KOUDIO Ekré Richard Ouangolodougou Secrétaire Général de la Préfecture Tchologo Autorités politique et administrative
YAO Kouacou Ouangolodougou Sécretaire Général Préfecture Tchologo Autorités politique et administrative
Département: Niakaramadougou
Région: Hambol
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
KONE Pierre Niakaramadougou 1er Adjoint au Maire Hambol Autorités politique et administrative
APALO KONE Enerst Niakaramadougou 2ème Adjoint au Maire Hambol Autorités politique et administrative
YA N’Guessan Niakaramadougou Préfet Hambol Autorités politique et administrative
ROPE Guédé Niakaramadougou S.G. de préfecture Hambol Autorités politique et administrative
Département: Mankono
Région: Bere
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
M. KOFFI W. Mankono Préfet Bere Autorités politique et administrative
Département: Madinani
Région: Kabadougou
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
IBRAHIM Bayo Madinani Préfet Kabadougou Autorités politique et administrative
AKPOUE Hervé Madinani Chef Service socio culturel Kabadougou Autorités politique et administrative
Département: Kouto
Région: Bagoue
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
KOUAME BI Kalou Kouto Prefet Bagoue Autorités politique et administrative
FRI Kouassi Landry Kouto Chef de Division 1(Préfecture) Bagoue Autorités politique et administrative
KONE Domia Kouto Maire Bagoue Autorités politique et administrative
Département: Kouibly
Région: Guemon
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
YAO N'DRI Adolphe Kouibly Préfet de département Guemon Autorités politique et administrative
GNAORE Ligui Pierre Michel Kouibly Sous/préfet Guemon Autorités politique et administrative
Département: Koro
Région: Bafing
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
CISSE Ibrahima Koro Bafing Autorités politique et administrative
Département: Korhogo
Région: Poro
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
KOUAME Kouassi Bouatini Korhogo Préfet de Police Poro Autorités politique et administrative
Presse YEO Zatiô Fatoumata Korhogo Directrice Générale Radio Foundara Ferkessédougou Poro Représentant des Médias
ADAMA Diawara Korhogo Directeur Général (Conseil Régional du Poro) Poro Autorités politique et administrative
santé TRAORE Kadiatou Korhogo Assistante CD/ soins soutien Poro Représentant des PTF
OUATTARA Eric Korhogo 6ème Adjoint au Maire (Korhogo) Poro Autorités politique et administrative
Santé, Micro finance, Environnement COULIBALI Dofanga Korhogo Superviseur terrain Care Poro Représentant des PTF
FOFANA Lekolio Korhogo Chef de Division Préfecture Poro Autorités politique et administrative
N'GUESSAN Emile Korhogo Sous-préfet central Poro Autorités politique et administrative
Presse OUATTARA Seydou Korhogo Directeur Général (Radio de Ouangolodougou) Poro Représentant des Médias
MAMERY Doukouré Korhogo Directeur Général Adjoint (Conseil Régional du Poro) Poro Autorités politique et administrative
Innocent MUGABO Korhogo DDR Officer/ONUCI Poro Représentant des PTF
IRIE Célestine Korhogo Collaboratrice du Préfet Poro Autorités politique et administrative
DIOMANDE Lamine Korhogo Superviseur terrain Care Spécialiste BTP Poro Représentant des PTF
AKA Serge Korhogo Chef de Division Préfecture Poro Autorités politique et administrative
Douanes DAKOURI Jacques Korhogo Directeur Régional des Douanes Korhogo Poro Autorités politique et administrative
presse KOUADIO André Hippolite Korhogo Responsable radio satelite FM Poro Représentant des Médias
COULIBALY Labala Korhogo Directeur des Services Techniques et des Moyens Généraux (Conseil Régional du Poro) Poro Autorités politique et administrative
Droits de l'homme BOITE Salif Korhogo Département Droits de l'Homme / ONUCI Poro Représentant des PTF
SEKONGO Doh Siriki Korhogo Equipier de Planification Locale Poro Représentant des PTF
Mme HILI née COULIBALY Ndjebien Korhogo Chef de division Préfecture de Korhogo Poro Autorités politique et administrative
COULIBALY Drissa Korhogo Directeur du CHR Korhogo Poro Autorités politique et administrative
Presse TUO Etienne Korhogo Journaliste radio satelite FM Poro Représentant des Médias
Daouda OUATTARA Korhogo Préfet de Région Poro Autorités politique et administrative
Presse BAKAYOKO Bakary Korhogo Chef de Bureau de l'information Publique/ONUCI Poro Représentant des PTF
agriculture ZAKADE Antoine Korhogo Chef de service suivi évaluation DRAGRI KGHO Poro Représentant des PTF
CISSE Fanta épse KONE Korhogo 3ème Adjoint au Maire Poro Autorités politique et administrative
KOUASSI N'Taye André Korhogo Directeur Régional des Eaux et Forêts Korhogo Poro Autorités politique et administrative
Presse KOUAME Philomène Korhogo Journaliste Chef d'Antenne AIP Poro Représentant des Médias
DION Ernest Korhogo Substitut du Procureur TPI Korhogo Poro Autorités politique et administrative
COULIBALY Ali Pefougonan Korhogo Superviseur EHPF HKI Poro Représentant des PTF
Enfance, Education SOE Apollinaire Korhogo Chef de Bureau Save the Children Poro Représentant des PTF
Emile SORHO Korhogo 5ème Adjoint au Maire Poro Autorités politique et administrative
santé DOUMBIA Yacouba Korhogo Chef de Bureau Health Alliance International (HAI) Poro Représentant des PTF
BINATE Lassina Korhogo Sécretaire Général Préfecture de Korhogo Poro Autorités politique et administrative
Région: Sinematiali
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
YSSOUF Fofana Korhogo 3ème Adjoint au Maire Sinematiali Autorités politique et administrative
Namory DOUMBIA Korhogo Préfet Sinematiali Autorités politique et administrative
SIKA Lazare Korhogo Sous-préfet Sinematiali Autorités politique et administrative
KOUASSI Kouadio Anatole Korhogo Sécretaire Général Mairie Sinematiali Autorités politique et administrative
Région: M'Bengue
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
DJIKE Raymond Korhogo Préfet M'Bengue Autorités politique et administrative
COULIBALY Yaya Korhogo 2ème Adjoint au Maire M'Bengue Autorités politique et administrative
Région: Dikodougou
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
KOUAME Kouakou Korhogo Préfet Dikodougou Autorités politique et administrative
BAKAYOKO Daouda T. Korhogo Maire Dikodougou Autorités politique et administrative
SORO Yede Korhogo 2ème Adjoint au maire Dikodougou Autorités politique et administrative
Département: Kong
Région: Tchologo
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
Mamadou KAMARA Kong Préfet du département de Kong Tchologo Autorités politique et administrative
DEMBELE Bamory Kong 2ème Adjoint au Maire Tchologo Autorités politique et administrative
Département: Katiola
Région: Hambol
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
ZAMPA Ariane Katiola Sous-Préfet Hambol Autorités politique et administrative
Département: Kaniasso
Région: Folon
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
BONI Kouakou Adolphe Kaniasso Sécretaire Général préfecture Folon Autorités politique et administrative
KONE Vakaba Kaniasso 1er Adjoint au Maire Folon Autorités politique et administrative
Département: Jacqueville
Région: Grands Ponts
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
KOUAKOU Hyppolite Jacqueville Directeur (Centre Social) Grands Ponts Autorités politique et administrative
Département: Issia
Région: Haut Sassandra
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
EFFOLI Benjamin Issia Préfet de département Haut Sassandra Autorités politique et administrative
Département: Guiglo
Région: Cavally
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
DJEREHE Claude Guiglo Sous/Préfet Cavally Autorités politique et administrative
Département: Grand Bassam
Région: Sud Comoé
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
N'DA Kouamé Jean-Noël Grand Bassam Préfet de Région (Préfecture) Sud Comoé Autorités politique et administrative
DE Gonzague Grand Bassam Chef de Cabinet (Mairie) Sud Comoé Autorités politique et administrative
KONGO Josselin Grand Bassam Chef du Service socio culturel (Mairie) Sud Comoé Autorités politique et administrative
Département: Fresco
Région: Gboklê
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
GRAH Lobognon Fresco 3ème Adjoint au Maire Gboklê Autorités politique et administrative
DJEZOU Konan Fresco Préfet de Département Gboklê Autorités politique et administrative
TIA Goue Sylvain Fresco 3ème Adjoint au Maire Gboklê Autorités politique et administrative
ASSI Epse TIE BI Apo Josiane Fresco Chef de Cabinet (Préfecture) Gboklê Autorités politique et administrative
KOUAME Kouman Fresco Chef du Service socio culturel (Mairie) Gboklê Autorités politique et administrative
NEMLIN Théophile Eloi Fresco Sous préfet (Préfecture) Gboklê Autorités politique et administrative
ZOUMANNA Makadji Fresco 2ème Adjoint au Maire Gboklê Autorités politique et administrative
Département: Ferkéssedougou
Région: Tchologo
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
MANE Abdoulaye Ferkéssedougou Sous Préfet Tchologo Autorités politique et administrative
DIAKITE Soualoho Ferkéssedougou Préfet Tchologo Autorités politique et administrative
SANOGO Yacouba Ferkéssedougou 2ème Adjoint au Maire Tchologo Autorités politique et administrative
DIOMANDE Cyrille Ambroise Ferkéssedougou Secrétaire Général Tchologo Autorités politique et administrative
KONE Ibrahima Ferkéssedougou 3ème Adjoint au Maire Tchologo Autorités politique et administrative
TCHOKPOHOUE Kouassi Saturnin Ferkéssedougou Secrétaire Général Mairie Tchologo Autorités politique et administrative
Département: Facobly
Région: Guemon
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
DOUMBIA Mori Facobly Préfet de département Guemon Autorités politique et administrative
OBOU Bokolo Facobly Sous/préfet Guemon Autorités politique et administrative
Département: Duekoué
Région: Guemon
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
Abion YAO Elie Duekoué Sous/Préfet Guemon Autorités politique et administrative
GNAZELE Gboagnon Narcisse Duekoué Directeur du plan et développement Conseil Régional du Guémon Guemon Autorités politique et administrative
SANGARE Sory Duekoué Préfet de région Guemon Autorités politique et administrative
Département: Doropo
Région: Bounkani
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
KOUAKOU Koffi Séraphin Doropo Directeur financier Bounkani Autorités politique et administrative
KONAN Yapi Doropo Préfet de Région Bounkani Autorités politique et administrative
DJE Edmond Doropo Chef de Cabinet Bounkani Autorités politique et administrative
OUATTARA Siaka Doropo Maire de Doropo Bounkani Autorités politique et administrative
DIABAGATE Siaka Doropo 3ème adjoint au Maire Bounkani Autorités politique et administrative
ELLOH Christophe Doropo S G Mairie Bounkani Autorités politique et administrative
Département: Divo
Région: Lôh Djibouah
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
COULIBALY Seydou Divo Député suppléant Lôh Djibouah Autorités politique et administrative
DJETE Kodjo G A Divo Trésorier Général du Centre Culturel Lôh Djibouah Autorités politique et administrative
DAGO GNABO Basile Divo 1er Adjoint au Maire Lôh Djibouah Autorités politique et administrative
AMADOU Diallo Divo 2ème Adjoint au Maire Lôh Djibouah Autorités politique et administrative
COMOE Patrice Divo Secrétaire Général (Mairie) Lôh Djibouah Autorités politique et administrative
N'GUESSAN Hippolyte Divo Chef du Service Socio culturel Lôh Djibouah Autorités politique et administrative
KONE Lassina Divo Député Lôh Djibouah Autorités politique et administrative
DOGBO K Pierre Divo Responsable Centre Culturel (Mairie) Lôh Djibouah Autorités politique et administrative
Département: Dimbokro
Région: N'zi
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
OBOUO Jacques Dimbokro Préfet de Région N'zi Autorités politique et administrative
Département: Didievi
Région: Belier
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
COULIBALY Adjatou Didievi Sous-Préfet Belier Autorités politique et administrative
Département: Dianra
Région: Bere
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
NALOUROU Kone Dianra 2ème Adjoint au Maire Bere Autorités politique et administrative
BA Blaise Dianra Préfet de Département Bere Autorités politique et administrative
NALOUGO Fofana Dianra 1er Adjoint au Maire Bere Autorités politique et administrative
Département: Daoukro
Région: Iffou
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
WOGNIN Michel Daoukro Directeur Départemental de la Jeunesse Iffou Autorités politique et administrative
Région: Ifou
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
Eblé Kra Yah François Daoukro Reporter radio Iffou Ifou Représentant des Médias
Département: Danané
Région: Tonkpi
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
YOHOU Casimir Danané Sous/Préfet Tonkpi Autorités politique et administrative
KONATE Sékou Danané Préfet de département Tonkpi Autorités politique et administrative
Département: Dabou
Région: Grands Ponts
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
KOBE Laure Clotilde Dabou Service Socio culturel (Mairie) Grands Ponts Autorités politique et administrative
GUISSO Olivia Dabou Chargé d'étude au Service socio culturel (Mairie) Grands Ponts Autorités politique et administrative
NOMEL Yannick Armel Dabou Chef de Cabinet (Mairie) Grands Ponts Autorités politique et administrative
Département: Dabakala
Région: Hambol
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
GNIONSAHE J Dabakala Sous-Préfet Hambol Autorités politique et administrative
Département: Boundiali
Région: Bagoue
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
TOURE Kounadi Boundiali 2ème Adjoint au Maire Bagoue Autorités politique et administrative
MAMADOU Fadika Boundiali Directeur Général Adjoint Conseil Régional de la Bagoué Bagoue Autorités politique et administrative
TRAORE Brahima Boundiali Directeur Technique (Conseil Régional de Boundiali) Bagoue Autorités politique et administrative
Issa COULIBALY Boundiali Préfet Bagoue Autorités politique et administrative
OUASSOULOU Gnekpa Boundiali Sécretaire Général 2 Préfet Intérimaire Bagoue Autorités politique et administrative
BAMBA Bakary Boundiali 1er Adjoint au Maire Bagoue Autorités politique et administrative
Département: Bouaké
Région: Gbeke
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
AKA Konin Bouaké Préfet de Région Gbeke Autorités politique et administrative
DJANDE L. Bouaké Sous- Préfet Gbeke Autorités politique et administrative
Département: Botro
Région: Gbeke
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
COULIBALY Lamine Botro Préfet de Botro Gbeke Autorités politique et administrative
Département: Bongouanou
Région: Moronou
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
Bongouanou AIP Bongouanou Moronou Représentant des Médias
Direction Régional (DR) de la jeunesse Bongouanou Bongouanou Moronou Autorités politique et administrative
Direction Départemental de l’Education Nationale (DDEN) Bongouanou Bongouanou Secrétaire Général Moronou Autorités politique et administrative
Direction Régional de l’Education National et de l’Enseignement Technique (DRENET) Bongouanou Moronou Autorités politique et administrative
Bongouanou Bongouanou Moronou Autorités politique et administrative
Département: Bondoukou
Région: Gontougo
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
RIGUE Prosper Bondoukou Coordonnateur ONUCI Bondoukou Gontougo Représentant des PTF
DIAKITE Bondoukou Chef de Cabinet Gontougo Autorités politique et administrative
KRIZOUA Léon Bondoukou Officier des Affaires Civiles ONUCI Bondoukou Gontougo Représentant des PTF
KOUAME Kalidja Bondoukou Secrétaire Général 1 Gontougo Autorités politique et administrative
Solange KOBLAN Bondoukou Inter Bondoukou Gontougo Représentant des Médias
N'GBANAN Jonas Bondoukou Chef de Bureau Health Alliance International (HAI) Bondoukou Gontougo Représentant des PTF
KONE Hiliassou Bondoukou Maire Gontougo Autorités politique et administrative
Marcel BENIE Bondoukou Fraternite Matin Bondoukou Gontougo Représentant des Médias
DR ANZI Kouadio Bondoukou Consultant UNICEF Bondoukou Gontougo Représentant des PTF
OUATTARA Abdoulaye Bondoukou Maire Résident Gontougo Autorités politique et administrative
Emil YAO Bondoukou ONUCI FM Bondoukou Gontougo Représentant des Médias
KOUADIO K. François Bachelard Bondoukou Secrétaire Général Gontougo Autorités politique et administrative
Germain François Goun Bondoukou Préfet de région Gontougo Autorités politique et administrative
Département: Blolequin
Région: Cavally
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
KOUAKOU YAO Dinard Blolequin Préfet de département Cavally Autorités politique et administrative
KOFFI Yao Kan Claude Blolequin Sous/Préfet Cavally Autorités politique et administrative
Dr TIA André Blolequin Maire Cavally Autorités politique et administrative
Département: Biankouma
Région: Tonkpi
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
N'DRI N'guessan Biankouma Préfet de département Tonkpi Autorités politique et administrative
BAOTTO Louis Gustave Biankouma Sous/Préfet Tonkpi Autorités politique et administrative
Département: Beoumi
Région: Gbeke
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
KOUAME Koffi Beoumi Préfet de Béoumi Gbeke Autorités politique et administrative
AKA G Beoumi Sous-Prefet Gbeke Autorités politique et administrative
Département: Bangolo
Région: Guemon
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
GNANE Mahama Bangolo Préfet de département Guemon Autorités politique et administrative
ZEMIN BI Richard Bangolo Sous/Préfet Guemon Autorités politique et administrative
Département: Agnibilekro
Région: Indenié Gjuablin
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
KANGA Amoikon Agnibilekro Radio Agnia FM Agnibilekrou Indenié Gjuablin Représentant des Médias
Département: Agboville
Région: Agneby-Tiassa
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
BAKO Digbe Agboville Préfet de Région Agneby-Tiassa Autorités politique et administrative
N’CHO ACHO Albert Agboville Maire Agneby-Tiassa Autorités politique et administrative
BEHOU Edi Agboville 2ème Adjoint (Mairie) Agneby-Tiassa Autorités politique et administrative
DIOMANDE kessé A. Agboville Chef des services techniques (Mairie) Agneby-Tiassa Autorités politique et administrative
Département: Abidjan
Région: Lagunes
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
Amélioration des conditions de vie des personnes ; Réduction de la pauvreté KONAN Lucile Abidjan Chargée de Programme ALLIANCE -CI Lagunes Représentant des ONGI
OUSMANE Moussa Abidjan Chef de quartier de Biabou 2 Lagunes Autorités politique et administrative
Education ; Promotion de la dignité de la personne; Renforcement des capacités des OSC GELSO Daniela Abidjan Chef de projet AVSI-CI Lagunes Représentant des ONGI
DAO Sourou Abidjan Assistant Chargé de Projets (Mairie) Lagunes Autorités politique et administrative
FROBERT IGGUI Cécile Abidjan Adjointe au conseiller de coopération et d’action culturelle (Ambassade de France) Lagunes Représentant des PTF
Dr BAMOUAN Bayala Jean-Pierre Abidjan Directeur du Renforcement des Capacités Union des Villes et Communes de Côte d'Ivoire (UVICOCI) Lagunes Autorités politique et administrative
DOULAYE Koné Abidjan Lagunes Autorités politique et administrative
Education ; Promotion de la dignité de la personne; Renforcement des capacités des OSC KOMGVEP Cyrille Abidjan M&E Etudes AVSI-CI Lagunes Représentant des ONGI
Mme ZECRE Micheline Abidjan Assistante Socioculturel (Mairie) Lagunes Autorités politique et administrative
LECLERC Bruno Abidjan Directeur Agence Française de Développement) Lagunes Représentant des PTF
ATTEGBE Bertin Abidjan Député suppléant Lagunes Autorités politique et administrative
AUZANNEAU Delphine Abidjan Attaché de Coopération Union Européenne Lagunes Représentant des PTF
Education ; Promotion de la dignité de la personne; Renforcement des capacités des OSC DJEHA Mélanie Abidjan Comptable AVSI-CI Lagunes Représentant des ONGI
N'GUESSAN Dominique Abidjan Représentant du responsable du Christianisme Céleste Lagunes Autorités politique et administrative
Agriculture ATCHORY Esmel Laurent Abidjan Assistant Technique Ministère de l’Agriculture (MINAGRI) Lagunes Représentant des PTF
OUATTARA Drissa Abidjan Chef de Cabinet (Mairie) Lagunes Autorités politique et administrative
Pascual David Abidjan Chargé de la Gouvernance (Union Européenne) Lagunes Représentant des PTF
Développement économique; Assistance humanitaire DIABY Baba Abidjan Chargé des programmes United States Agency for International Develoment (USAID) Lagunes Représentant des ONGI
YOUSSOUF Konaté Abidjan Imam (COSIM) Lagunes Autorités politique et administrative
GANDA Abdourahamane Abidjan Coordonateur Système des Nations Unies à San- Pédro (ONUCI/SN) Lagunes Représentant des PTF
MELEDJE Grah Jack Abidjan Chef de Cabinet Mairie Port Bouet 2 Lagunes Autorités politique et administrative
GOGONE-BI Botty M Abidjan Directeur Direction Générale de la Décentralisation et du Développement Local (DGDDL) Lagunes Autorités politique et administrative
KRAMOH Félicité Abidjan Chargée de programme (Union Européenne) Lagunes Représentant des PTF
Aide Humanitaire  KOULET Adolphe Abidjan Gestionnaire de subventions HOPE-CI Lagunes Représentant des ONGI
DEMBELE Miefoun Abidjan Chef de Communauté Lagunes Autorités politique et administrative
Résolution des conflits ; Prévention des violences ; Consolidation de la paix et transformation Quentin KANYATSI Abidjan Directeur Pays Search For Common Ground (SFCG) Lagunes Représentant des ONGI
GUIRA Mamadou Abidjan Chef de Service Sports Jeunes et Loisirs (Mairie) Lagunes Autorités politique et administrative
BRETHES LUCILE Abidjan chargée de mission (Ambassade de France) Lagunes Représentant des PTF
GNAMIEN Tina Caroline Abidjan Assistante Direction Technique Adjoint (DTA) Direction Générale de la Décentralisation et du Développement Local ( DTA/ DGDDL) Lagunes Autorités politique et administrative
Département: Abengourou
Région: Indenié Gjuablin
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
Amélie DIGBEU Abengourou Chargé de Programme Protection Save the Children Abengourou Indenié Gjuablin Représentant des PTF
Département:
Région:
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
SECURITE ALIMENTAIRE DADJO LUCRETE Chef de programme au Programme Alimentaire Mondial (PAM) Représentant des PTF
Protection, cohésion sociale; WASH, Sécurité Alimentaire, relèvement précoce; réhabilitation BROUSSEAU Jocelyn chef de bureau DRC Représentant des PTF
Presse audio -visuelle AHOUZI Yoran Norva Eric Président Journaliste (AHMO-MSA) Journaliste
santé de la reproduction genre et dévéloppement, VBG/MGF population et dévéloppement Dr DJOMAN Jean Marc chef de bureau United Nations Population Fund (UNFPA) Représentant des PTF
PRESSE ECRITE ADJE Jean- Alexis Représentant FRAT-MAT Représentant des Médias
TOURE Rahoul Sainfort Le patriote Représentant des Médias
SANGARE Nouho Journaliste RTI Direction Régional Journaliste
Presse audio KRAMO Ladji Technicien Média (ISTC-FM) Journaliste
Coordination de l'action humanitaire Jean Bosco LIADE Chef de Bureau, Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA) Représentant des PTF
SANTE VBG IRC AKONGHUI C. MANAGER CARA Représentant des ONGI
Presse écrite GNAORE David Journaliste (L'Expression) Journaliste
Abris, wash, Sécurité Alimentaire Jacky COPIN responsable de base SI Représentant des PTF
SANTE DEVELOPPEMENT DR ANE Chef de programme UNFPA Représentant des PTF
Presse écrite KOUASSI Clément Journaliste (Fraternité Matin) Journaliste
psychosociale, Cohésion sociale, Handicap et inclusion, distribution et Abris Adèle BOURDY chef de bureau Handicap International (HI) Représentant des PTF
Djênêbou KARAMOKO Journaliste (Radio Côte d'Ivoire) Journaliste
* protection; * Assistance aux réfugiés (protection, santé, éducation…) * prévention et reduction de l'apatridie TCHAKOLY Ali Tchanile chef de bureau Agence des Nations Unis pour les Réfugiés (UNHCR) Représentant des PTF
PRESSE ECRITE COULIBALY Bassouleymane Représentant LE PATRIOTE Représentant des Médias
KPAN Achille L'inter Représentant des Médias
SIRIMA Tieba Coulibaly Journaliste RTI Journaliste
Presse audio TAHE Joseph Promoteur Radio Bêbe FM (San Pédro) Journaliste
agriculture YEO Seydou chef de bureau Food and Agriculture Organization of the United Nations (FAO) Représentant des PTF
RADIO BOLI FRANCIS Responsable RADIO.MEDIA PLUS Représentant des Médias
Santé, Nutrition, Education, VIH/SIDA, protection Adou Anne Marie GBRATO chef de bureau Save The Children (STC) Représentant des PTF
Prévention et prise en charge VIH EGPAF Dr AKAKI Angennes Chef de bureau projet keneya Représentant des ONGI
Presse écrite ADOU Hervé Journaliste (Fraternité Matin) Journaliste
multisectorielle KOUADIO Koffi Jérôme chef de projet IEDA Relief Représentant des PTF
Presse audio DELAPHAFIET Denise Journaliste (Radio Côte d'Ivoire) Journaliste
WASH, VIH/ SIDA, Nutrition DJEDJRO Basile chef de bureau Fond des Nations Unies pour l’Enfance (UNICEF) Représentant des PTF
PRESSE ECRITE COULIBALY Ibrahim Représentant NORD-SUD Représentant des Médias
SEHI Gilbert Notre voie Représentant des Médias
Presse audio -visuelle KANON Alain Journaliste (CCTV) Journaliste
Presse audio TEACOUE Douahi Mathieu Directeur des Programmes de PHARE FM (Tabou) Journaliste
rapatriement, shelter, NFI Michael ASIMA chef de bureau Organisation International pour la Migration (OIM) Représentant des PTF
RADIO RADIO FREQUENCE VIER Réalisateur Représentant des Médias
DROH Honoré Frat mat Représentant des Médias
Presse audio BITTY Jean-Mélaine Journaliste (Radio Côte d'Ivoire) Journaliste
M OUANDA K. Admin, National ONG H.A.I. (Health Alliance International Représentant des ONGI
YAO Eugène Journaliste (Fraternité Matin) Journaliste
Santé, Micro finance, Environnement, VIH/SIDA, Gouvernance et Droit, protection , VBG Claude AGNERO chef d'Antenne IRC Représentant des PTF
AFFAIRES CIVILES M.BAILLY S. Chef de Bureau ONUCI Représentant des PTF
SAME, Nutrition Charles NDERITOU KIRIGO Coordonnateur Terrain Action Contre la Faim (ACF) Représentant des PTF
BAYO Moussa L'intelligent d'Abidjan Représentant des Médias
Presse audio -visuelle BOBI Philémon Journaliste (CCTV) Journaliste
Presse audio ASSI Constant Journaliste Producteur de PHARE FM (Tabou) Journaliste
Santé Dr LATT Anderson Point Focal Organisation Mondiale de la Santé (OMS) pour l'Ouest Représentant des PTF
PRESSE EN LIGNE ZAGADOU Représentant AIP Représentant des Médias
GUE Demassa AIP Représentant des Médias
Presse écrite MAHI Mikeumeuné Journaliste Eléphant déchaîné Journaliste
Presse audio SEMI LOU ZANZIE Pénélope Journaliste (Cocody FM) Journaliste
DROIT DE L'HOMME Alice ZADI Directrice Régionale PROJUSTICE Représentant des ONGI
Presse écrite ANGBE Roland Journaliste (Ivoire Actualité) Journaliste
Shelter, Wash, Education, Sécurité Alimentaire, Droit de l'Homme, Dottie Adam COULIBALY chef de bureau NRC Représentant des PTF
DEVELOPPEMENT SEMON DIDIER Programme des Nations Unies pour le Développement (PNUD) Représentant des PTF
Protection, Abris, Sécurité Alimentaire, relèvement précoce KONE Gnanagnon chef de bureau CARE Représentant des PTF
KINDO Ousseny Nord sud Représentant des Médias
Presse audio -visuelle GNEPOA Gae Daniel Journaliste (Canal msat tv) Journaliste
Presse audio GBALLOU Serges Directeur de la Radio Sud Bandama (Divo) Journaliste
Alimentation Nutrition Philippe FEONE chef de bureau Programme Alimentaire Mondial (PAM) Représentant des PTF
RADIO AZIZ ABDOUL DEFALADJA Représentant LA VOIX DE LA MARAHOUE Représentant des Médias
DOUMBIA Balla Moïse Soir info Représentant des Médias
Presse audio -visuelle N'DRAMAN Philomène Journaliste RTI Journaliste
Presse audio TAPE Augustin Journaliste Producteur (ISTC-FM) Journaliste
DEVELOPPEMENT , COHESION SOCIALE Diakité Victorine Chef de bureau Search For Common Ground (SFCG) Représentant des ONGI
- Santé Marine RUDANT chef de bureau PU-AMI Représentant des PTF
Région: Indenié Gjuablin
Domaine d intervention Noms & prénoms Département Fonction Région Type
KANGA Aka Célestin Indenié Gjuablin Autorités politique et administrative
COMOE Kouamé Amoikon Indenié Gjuablin Autorités politique et administrative
BROU Assendé James Indenié Gjuablin Autorités politique et administrative
KOFFI Yoboua Indenié Gjuablin Autorités politique et administrative
Page Précédente

Newsletter

Cliquez sur le bouton ci dessous pour vous inscrire à la liste de diffusion par courrier électronique des actualités et mises à jour du site web de LIANE. Vous pourrez vous désabonner une fois inscrit, si vous le souhaitez

Cliquez ici pour vous abonner à la newsletter

Recherche

Search form

Suivez nous sur twitter

Suivez nous sur facebook


annonces & opportunités

  • Impliquer la société civile sur les questions panafricaines

    L'objectif global de cet appel à propositions est d'améliorer la contribution des organisations de la société civile (OSC) à la prise de décision et au processus de formulation de politiques au niveau continental en Afrique, en particulier dans les domaines de la bonne gouvernance et de la démocratie, des droits de l'homme, de la paix et de la sécurité et des droits des femmes.

    Les objectifs spécifiques du présent appel à propositions sont les suivants:

    Date limite de soumission: 
    13 mai 2016 à 16h
    En savoir plus
  • PRIX BUFFETT 2016 POUR LE LEADERSHIP EN MATIERE DE CONSERVATION DE LA NATURE EN AFRIQUE

    La « National Geographic » sollicite actuellement des candidatures pour le Prix Buffett  pour le leadership en matière de conservation de la nature en Afrique.

    Le prix Buffett a été institué en 2002 grâce à un don généreux de la Fondation Howard G. Buffett pour honorer les héros de la conservation de la nature, célébrer les réalisations des bénéficiaires et soutenir leurs travaux dans la conservation de la nature ou de la culture en Afrique. Le prix comprend une subvention de $ 25.000.

    Parmi les anciens récipiendaires : une organisation ayant  mené des recherches sur la conservation des éléphants et le commerce de viande de brousse en Tanzanie ; une organisation ayant permis aux communautés locales en Ouganda tirent profit des initiatives de conservation ; une organisation ayant développé des pratiques agricoles durables pour les petits agriculteurs au Cameroun, etc.

    Les récipiendaires sont choisis parmi les candidatures soumises à National Geographic. Après les candidatures sont examinées par des conseillers et autres experts de la conservation, une sélection de noms est transmis à la Fondation Howard G. Buffett pour examen. La sélection finale est faite par la National Geographic

    Date limite de soumission: 
    22 Janvier 2016
    Montant minimal du financement: 
    $ 25.000.
    En savoir plus
  • Prix DE LA BID POUR LA CONTRIBUTION DES FEMMES AU DEVELOPPEMENT, 11ème Edition Thème : "Contribution des femmes à la protection des Droits des filles"

    En 1427H (2006G), la Banque Islamique de Développement a institué le Prix de la BID pour la contribution des Femmes  au Développement, conformément aux recommandations du comité consultatif de la Banque sur les femmes. Ce comité, composé de 12 personnalités féminines éminentes et reconnues pour leurs qualités de leaders dans leurs domaines d’activité respectifs, conseille la Banque sur la manière de renforcer la participation des femmes au processus de développement socioéconomique.

    Le Prix est décerné annuellement dans le but d’attirer l’attention de la communauté internationale sur le rôle des femmes dans le développement de leurs communautés et du monde en général.

    Date limite de soumission: 
    30 novembre 2016
    Montant maximal du financement: 
    100.000 US$ pour une organisation.
    Montant minimal du financement: 
    50.000 US$ pour une lauréate ou des co-lauréates.
    En savoir plus
  • Prix SUEZ initiatives – Institut de France édition 2015 – 2016

    Le Prix SUEZ initiatives – Institut de France récompense des projets et des innovations qui contribuent à développer les services de l’eau, de l’assainissement ou la gestion des déchets dans les pays en développement. Ces projets et innovations doivent avoir prouvé leur utilité, leur faisabilité et leur durabilité. L’objet d’un tel Prix est de faire connaître les projets et les innovations récompensées afin qu’ils puissent servir au plus grand nombre et être appliqués par ceux qui le souhaitent dans d’autres contextes.

    Date limite de soumission: 
    15 janvier 2016
    En savoir plus
  • DEMANDE DE MANIFESTATION D’INTERET EN VUE DU RECRUTEMENT D’UN CONSULTANT INDIVIDUEL POUR L’ÉLABORATION DE LA STRATÉGIE NATIONALE DE RENFORCEMENT DES CAPACITÉS

    Au titre de la composante 3, le PPRC prévoit un appui au Secrétariat National au Renforcement des Capacités (SNRC) pour l’élaboration d’une stratégie nationale de renforcement des capacités. Au moment où le Programme National de Développement (PND) 2016-2020 est sur le point d’être lancé, il importe de minimiser les principaux risques qui pourraient ruiner les bases jetées par le PND 2012-2015 pour la transformation structurelle de l’économie ivoirienne. Au centre de ces risques, l’insuffisance des capacités institutionnelles, organisationnelles et humaines du pays. L'élaboration de cette stratégie nationale vise à mettre à la disposition du Gouvernement un cadre programmatique cohérent en matière de renforcement des capacités de sorte à développer et disposer des capacités requises pour impulser les transformations structurelles et sociales nécessaires à l’émergence de la Côte d’Ivoire.

    En savoir plus
  • Prix des droits de l’Homme de la République française 2015

    Thème N° 1 : Les dangers d’Internet pour les droits de l’Homme

    Les projets récompensés pourront porter sur des actions concrètes sur le terrain de la promotion de l’accès à internet pour les plus défavorisés, mais également des projets mettant en lumière les dangers et les risques d’une surveillance généralisée. Pourront être également récompensés des projets permettant aux défenseurs des droits de l’homme de protéger leurs données numériques ou des projets visant à permettre le développement et la formation de blogueurs.

    Date limite de soumission: 
    24 septembre 2015
    Montant minimal du financement: 
    Cinq lauréats se partageront la dotation globale de 70.000 euros allouée par le Premier ministre. Les cinq suivants se verront décerner une « mention spéciale ».
    En savoir plus
  • Appel à Projets Prévention Jeunes 2015

    L'appel à projets Prévention Jeunes est un appel à projets lancé par Solidarité Sida. Cliquez sur ce lien pour avoir plus de détails sur l'appel à projets.

    Date limite de soumission: 
    Lundi 21 septembre 2015
    Montant maximal du financement: 
    12000 euros
    En savoir plus
  • Prix Ockenden

    Ockenden International lance la quatrième édition de ses prix annuels pour les projets et programmes concernant les réfugiés et les personnes déplacées.

    Date limite de soumission: 
    31 Juillet à 2015 minuit (heure GMT)
    Montant minimal du financement: 
    Un prix de 100 000 $US ; Deux prix de 25 000 $US chacun.
    En savoir plus
  • DEMANDE DE MANIFESTATION D’INTERET EN VUE DU RECRUTEMENT D’UN CONSULTANT INDIVIDUEL POUR L’ELABORATION DU MANUEL DE PROCEDURES OPERATIONNELLES DE LA FÉDÉRATION IVOIRIENNE DES PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES (FI-PME)

    Le Programme Pays de Renforcement des Capacités (PPRC) invite les consultants individuels remplissant les conditions requises à faire part de leur intérêt à offrir les services demandés. Les consultants intéressés devront fournir dans leurs CV, des informations indiquant leurs qualifications à fournir les services (description de missions similaires, preuve de leur bonne connaissance de l’élaboration de procédures techniques, administratives, comptables et financières, expérience dans des conditions identiques, preuve et bonne connaissance des organisations patronales et/ou des associations d’entreprises privées, moyens techniques et compétences en matière d’élaboration de manuels de procédures, etc.).

    Date limite de soumission: 
    jeudi 06 août 2015 à 17h30
    En savoir plus
  • DEMANDE DE MANIFESTATION D’INTERET EN VUE DU RECRUTEMENT D’UN CONSULTANT INDIVIDUEL POUR L’ELABORATION DU MANUEL DE PROCEDURES OPERATIONNELLES DE LA FÉDÉRATION IVOIRIENNE DES PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES (FI-PME)

    Le Programme Pays de Renforcement des Capacités (PPRC) invite les consultants individuels remplissant les conditions requises à faire part de leur intérêt à offrir les services demandés. Les consultants intéressés devront fournir dans leurs CV, des informations indiquant leurs qualifications à fournir les services (description de missions similaires, preuve de leur bonne connaissance de l’élaboration de procédures techniques, administratives, comptables et financières, expérience dans des conditions identiques, preuve et bonne connaissance des organisations patronales et/ou des associations d’entreprises privées, moyens techniques et compétences en matière d’élaboration de manuels de procédures, etc.).

    Date limite de soumission: 
    jeudi 06 août 2015 à 17h30
    En savoir plus

Liens utiles